МПЗ | Экологический пост производства ООО «МПЗ» прибыл в Чаянду - центр нового кластера нефтедобычи в восточной Сибири
Мытищинский приборостроительный завод
КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИКонтактыО КОМПАНИИ
Главная  КАТАЛОГКАТАЛОГРЕМОНТ И СЕРВИС КонтактыО компании
Экологический пост производства ООО «МПЗ» прибыл в Чаянду - центр нового кластера нефтедобычи в восточной Сибири (13.01.2022)

Одну из самых технически вооруженных передвижных лабораторий спроектировали и изготовили на Мытищинском приборостроительном заводе для ООО «Газпром добыча Иркутск».

Передвижная экологическая лаборатория ПЭЛ (Экологический пост) на шасси КАМАЗ, в изотермическом кузове предназначен для проведения мониторинга химического загрязнения атмосферного воздуха, метеопараметров, отбора проб воды, почвы и их экспресс-анализа.

Экологический пост производства ООО «МПЗ» прибыл в Чаянду - центр нового кластера нефтедобычи в восточной Сибири

Чаяндинское месторождение расположено в юго-западной части Республики Саха (Якутия), недалеко от границы с Иркутской областью. Подлетая к аэропорту Талакан, находящемуся рядом с месторождением, можно заметить: зеленый ковер тайги здесь как будто по линейке расчерчен прямоугольной сеткой просек — следы проведенных когда-то сейсморазведочных работ. Еще в 1990-х годах в этих местах началась разработка Талаканского месторождения.

Соседнее Чаяндинское месторождение было открыто в 1983 году. Чаянда — это в первую очередь огромные запасы газа, одни из крупнейших на востоке России. Возможности для начала разработки месторождения появились лишь в последнее десятилетие в связи с планами по организации газоснабжения регионов Дальнего Востока и создания нового направления экспорта российского газа — на рынок Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Именно с Чаянды в 2014 году началось строительство магистрального газопровода «Сила Сибири» — после того как «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) заключили договор о поставках российского газа сроком на 30 лет. Однако Чаяндинское месторождение — это не только газ, но и значительные запасы нефти и газового конденсата.

Нефть Чаяндинского месторождения будет транспортироваться по магистральному нефтепроводу «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО), который связывает месторождения Западной и Восточной Сибири с рынками Азии и США.

По материалам gazprom-neft.ru


 К списку всех новостей