МПЗ | Передвижная лаборатория волоконно-оптических линий связи МПЗ-ВОЛС: грызуны и строители против?
Мытищинский приборостроительный завод
КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИКонтактыО КОМПАНИИ
Главная  КАТАЛОГКАТАЛОГРЕМОНТ И СЕРВИС КонтактыО компании
Передвижная лаборатория волоконно-оптических линий связи МПЗ-ВОЛС: грызуны и строители против? (24.02.2009)
Во всем мире против прогресса средств связи выступают пока одни только крысы: волоконный кабель, по которому не идет сигнал, может пролежать любой срок, и ни один грызун его не тронет. Но стоит по нему пустить этот самый "живой" сигнал — тут же рвут, грызут, невзирая порой даже на прочную броню.

Но не только грызуны становятся причиной беспокойств бригады Передвижной лаборатории волоконно-оптической связи МПЗ-ВОЛС, а и... наши доблестные строители-дорожники и труженики коммунальных служб, не всегда согласованно ведущие ремонтные работы в местах прохождения кабелей. Обнаружение, определение места и характера повреждений, ремонт волоконно-оптического кабеля - дело достаточно тонкое, поэтому Автолаборатория ВОЛС оснащена всем необходимым оборудованием для точного определения места и характера повреждения кабеля, проверки качества соединения световода после ремонта.

Передвижная лаборатория для монтажа и измерений волоконно-оптического кабеля МПЗ-ВОЛС (ЛИОК) в изотермическом фургоне из пятислойных сэндвич-панелей СУПЕРТЕРМ производства ОАО «МПЗ» предназначена для:

  • транспортирования монтажно-ремонтной бригады
  • проведения монтажа волоконно-оптического кабеля
  • диагностирования волоконно-оптической линии связи
  • определения мест повреждений кабеля и их устранения
  • восстановления параметров волоконно-оптических линий связи в полевых условиях и в условиях населенных пунктов.

*В мире первые системы волоконно-оптической связи появились около четверти века назад. В России оптоволоконные системы коммуникации начали внедряться тогда, когда стало ясно: вся территория крупных городов буквально забита устаревшими кабелями с низкой "пропускной способностью", которые не позволяют добиться качества связи, соответствующего мировым стандартам, а новые проложить уже почти невозможно.

Специалистам отлично известны преимущества оптоволоконных систем передачи. По паре волокон диаметром чуть более одной десятой миллиметра можно осуществлять уверенный прием и передачу информации 30, 120 и даже 480 каналам. И это еще не предел. Поэтому волокон-световодов в таких кабелях немного - 8, 16, 24. Электронные системы цифрового разделения каналов и практически полное отсутствие электромагнитных наводок, которые в обычных медножильных кабелях являются причиной сильных помех, позволяют обеспечивать высококачественную связь даже на больших расстояниях.

Подробнee


 К списку всех новостей