Автомобиль пожарный многоцелевой МПЗ-АПМ
Мытищинский приборостроительный завод
КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИКонтактыО КОМПАНИИ
Главная  КАТАЛОГКАТАЛОГРЕМОНТ И СЕРВИС КонтактыО компании
Автомобиль пожарный многоцелевой МПЗ-АПМ
На главную  »  Каталог техники  »  Аварийно-спасательные и пожарные автомобилиРаспечатать...   
Автомобиль пожарный многоцелевой МПЗ-АПМ Автомобиль Пожарный Многоцелевой МПЗ-АПМ с установкой пожаротушения температурно активированной водой (ТАВ)

Самым древним, дешевым и эффективным ОВ, используемым для пожаротушения, является вода. Широкое распространение воды, ее доступность и уникальные свойства и сегодня являются основными причинами использования воды для целей пожаротушения. Найти более экологически чистое, доступное, восполняемое и дешевое ОВ, чем вода, практически невозможно.

Мытищинский приборостроительный завод имеет честь производить МПЗ-АПМ - Автомобиль пожарный многоцелевой с установкой пожаротушения температурно активированной водой (ТАВ).

Читать дальше

Перегретая вода (вода с температурой 140°С-200°С под давлением более 1,6 МПа), выходя из специального распылителя, образует струю температурно активированной воды, которая может эффективно тушить бензины различных марок, нефтепродукты, спирты, ацетон, другие углеводороды и водорастворимые жидкости, а также твердые материалы: древесину, резину, поливинилхлорид, полистирол.

Струи ТАВ могут быть использованы для тушения практически всех видов горючих веществ, которые не вступают в химическую реакцию с водой с выделением большого количества тепла или горючих газов. Наиболее эффективно использование струй ТАВ для тушения пожаров в замкнутых объемах: транспортных тоннелях, метро, жилых домах, административных зданиях, библиотеках, музеях, складах, производственных помещениях.

Автомобиль пожарный многоцелевой МПЗ-АПМ с установкой пожаротушения температурно активированной водой (ТАВ) предназначен для использования в следующих целях:

  1. Доставка к месту пожара или аварии боевого расчета пожарных подразделений или рабочих ремонтно-восстановительных бригад, ремонтного и аварийно-спасательного оборудования и инструмента, средств освещения, а также пожарно-технического вооружения (ПТВ) и запаса огнетушащих веществ.
  2. Тушение пожаров компактными и распыленными струями воды, струями температурно активированной воды, в том числе в зимнее время в условиях отрицательных температур до -500С.
  3. Обеспечение работоспособности насосных установок пожарной техники, а так же всасывающих и напорных рукавных линий при тушении пожаров в условиях низких температур.
  4. Создание защитных завес из струй температурно активированной воды при тушении пожаров или выполнении аварийно-спасательных работ.
  5. Проведение первоочередных аварийно-спасательных работ.
  6. Освещение мест пожаров или аварий.
  7. Уменьшение взрывоопасных концентраций газов в замкнутых объемах.
  8. Обеспечение временного или аварийного теплоснабжения объектов нефтяных и газовых комплексов.
  9. Осаждение дыма, паров и аэрозолей сильно действующих ядовитых веществ (СДЯВ).
  10. Обеспечение ремонтно-восстановительных работ горячей водой.
  11. Очистка от проливов нефтепродуктов резервуаров, трубопроводов, технологического оборудования и элементов строительных конструкций.
  12. Удаление пожароопасных отложений нефти с технологического оборудования.
  13. Разогрев проливов нефти для ее последующего сбора вакуумными насосами.
  14. Отогрев пожарных гидрантов, технологического оборудования и техники (например, задвижек и автотракторной техники).
Читать дальше

Использование пожарных машин, оснащенных установкой для получения ТАВ при тушении пожаров дает следующие преимущества:

  • Обеспечение эффективного осаждения продуктов горения как внутри, так и снаружи здания, в объемах со сложной конфигурацией;
  • Резкое снижение температуры во внутренних объемах здания без пролива большого количества воды даже в замкнутых объемах;
  • Обеспечение тушение очага пожара для практически всех видов горючих веществ (тех, которые не вступают в химическую реакцию с водой с выделением большого количества тепла или горючих газов) как объемным, так и поверхностным способом;
  • Снижение минимум в десять раз расходов воды на пожаротушение.

Добиться многофункциональности Пожарной машины МПЗ АПМ удается также за счет установки мощного электрогенератора (50-100 кВт), который позволяет решить проблему временного (аварийного) тепло- и электроснабжения жизненно важных объектов городов, населенных пунктов, промышленных объектов при возникновении пожаров, природных или техногенных катастроф.

Автомобиль пожарный многоцелевой МПЗ АПМ смонтирован на шасси автомобиля КАМАЗ-43118. Кузов Пожарной машины МПЗ АПМ контейнерного типа выполнен из пятислойных сэндвич-панелей СУПЕРТЕРМ с двумя отделениями и перегородкой между ними. В передней части кузова располагается кабина боевого расчета, в задней части - технологический отсек. Кузов оборудован отсеками для размещения необходимого пожарно-технического вооружения и оборудования.

Технологический отсек включает в себя:

  • емкости для воды на 3000 литров
  • установку получения ТАВ (температурно-активированной воды)
  • систему управления работой АПМ
  • электросиловую установки (ЭСУ)
  • средства защиты от поражения электрическим током при работе ЭСУ
  • выдвижную телескопическую осветительную мачту с двумя прожекторами
  • комплект пожарно-технического вооружения
  • комплект аварийно-спасательного инструмента
  • дополнительное электрооборудование

Установка получения ТАВ - позволяет получать перегретую воду с температурой от 150 – 1800 С при расходе от 0.3 до 2 л/с; обеспечивать подачу ТАВ не более чем через 1 минуту с момента запуска установки без предварительного прогрева, как воды, так и самой установки. Производительность установки - не менее 1 л/с при температуре не менее 165°С и давлении не менее 1,6 МПа (16 атм)

Электросиловая установка состоит из электрогенератора мощностью 100 кВт со стойкой защиты, управления и автоматического поддержания частоты вращения двигателя, распределительного щита и кабельной сети.

Для безопасной эксплуатации электросиловой установки Пожарная машина МПЗ-АПМ имеет средства защиты от поражения электрическим током, включающие: прибор контроля изоляции, устройство защитного отключения и средства индивидуальной защиты (диэлектрические перчатки, боты и коврики), а также специальный инструмент.

Система управления работой Автомобиля пожарного многоцелевого МПЗ АПМ в автоматическом режиме поддерживает заданный режим работы генератора, а также обеспечивает стабильное напряжение. Система управления оборудована средствами измерения, контроля и обеспечения необходимых режимов работы установки получения температурно-активированной воды.

Осветительная мачта. Для освещения места пожара или проведения аварийно-восстановительных работ Пожарная машина МПЗ АПМ оборудована осветительной телескопической выдвижной мачтой для подъема прожекторов на высоту не менее б м от поверхности земли.

Емкости для воды. Общая емкость баков для воды 3000 л. Емкость одного бака 1000 л. Предусмотрена возможность предотвращения перелива воды между баками при движении АПМ.

Кабина боевого расчета предназначена для доставки пожарного расчета к месту аварии. Она оборудована откидным столом, сиденьем для трех человек и откидывающейся полкой для сна и отдыха личного состава. Под сиденьем для личного состава может быть размещен ящик (отсек) для специального оборудования. В кабине предусмотрен шкаф (отсек) для пожарнотехнического вооружения и места для размещения пяти СИЗОД (Средства Индивидуальной Защиты Органов Дыхания), отопитель Webasto. Кабина также оборудована связью с кабиной водителя.

Под кузовом пожарной машины установлены:

  • Пневматический инструмент (в металлическом подвесном ящике под кузовом с левой стороны над бензобаком):
  • Катушки для шлангов пневматического инструмента.
  • Катушки для шлангов высокого давления для подачи перегретой воды.
Автомобиль пожарный многоцелевой МПЗ-АПМ
Автомобиль пожарный многоцелевой МПЗ-АПМ
Автомобиль пожарный многоцелевой МПЗ-АПМ
Автомобиль пожарный многоцелевой МПЗ-АПМ

Автомобиль пожарный многоцелевой МПЗ-АПМ
Автомобиль пожарный многоцелевой МПЗ-АПМ
Автомобиль пожарный многоцелевой МПЗ-АПМ
Автомобиль пожарный многоцелевой МПЗ-АПМ
Автомобиль пожарный многоцелевой МПЗ-АПМ
Автомобиль пожарный многоцелевой МПЗ-АПМ
Автомобиль пожарный многоцелевой МПЗ-АПМ
Автомобиль пожарный многоцелевой МПЗ-АПМ
Автомобиль пожарный многоцелевой МПЗ-АПМ
Автомобиль пожарный многоцелевой МПЗ-АПМ
Автомобиль пожарный многоцелевой МПЗ-АПМ
Автомобиль пожарный многоцелевой МПЗ-АПМ

За дополнительной информацией обращайтесь к специалистам ООО «МПЗ»


Напишите нам письмо!
Мы с удовольствием подробно ответим на Ваши вопросы.

Ваше имя:

E-mail / Телефон для связи:

В целях защиты от спама ведите, пожалуйста, цифры, изображенные на картинке
    
Текст сообщения:

Я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности


Уважаемый Заказчик!
Если Вы хотите быстро получить коммерческое предложение, максимально точно удовлетворяющее Вашим требованиям, заполните прилагаемую Анкету!